В мире

Представитель осужденной в Кувейте россиянки призвал оказать ей помощь

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Представитель осужденной в Кувейте предпринимательницы из России Марии Лазаревой, советник московской Торгово-промышленной палаты Владимир Сидоров призвал Россию и США вместе добиваться смягчения ее наказания.
В феврале этого года кассационный суд Кувейта подтвердил ранее вынесенный россиянке приговор – 15 лет лишения свободы.
"Здесь есть потенциал совместной работы наших стран на трехсторонней основе, поскольку ее сын – гражданин США, и жизнь сводит нас вместе в деле защиты граждан, преодоление данной ситуации зависит как от твердой позиции России, так в перспективе – от плотного взаимодействия с ситуационным партнером в Кувейте – США", – считает представитель Лазаревой, его слова приводит РИА Новости.
По словам Сидорова, здоровье женщины, которая около двух лет находится на территории посольства РФ в Кувейте, ухудшается. "Ей нужна серьезная реабилитация и лечение", – добавил он.
В прошлом году суд вынес приговор по одному из обвинений в отношении россиянки, она признана виновной в хищении госсредств, выделенных кувейтскому Портовому фонду. Лазареву, занимавшую пост вице-президента и должность управляющего директора управляющей компании Портового фонда, задержали в ноябре 2017 года. Она подозревалась, в частности, в растрате средств, которые Портовое управление Кувейта вложило в инвестиционный Портовый фонд. Адвокаты Лазаревой указывают, что в начале 2019 года якобы растраченные деньги вернулись на счета инвесторов с примерно стопроцентной прибылью.
В мае 2018 года суд постановил освободить Лазареву под залог в 20 миллионов кувейтских динаров (более 65 миллионов долларов), после этого она осталась под стражей. Россиянка вышла на свободу, когда сумму залога снизили до 1 миллиона кувейтских динаров (3,29 миллиона долларов). С ноября 2019 года она укрывается на территории посольства России в Кувейте.
Ранее радио Sputnik сообщало о приговоре суда в Москве основателю инвестиционного фонда Baring Vostok американцу Майклу Калви.
Суд прекратил уголовные дела против двух экс-губернаторов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем