В мире

Италия торопит ЕС с разработкой единой миграционной политики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Глава МВД Италии Лучана Ламорджезе попросила еврокомиссара по внутренним делам Ильве Юханссон ускорить разработку единой миграционной политики Евросоюза, пишет "Парламентская газета".
По информации Askanews, во время телефонного разговора она, в частности, заострила внимание на проблемах, связанных с приемом и размещением мигрантов. По мнению Ламорджезе, они не должны решаться только государствами, имеющими внешнюю границу ЕС.
Итальянский министр призвала немедленно начать переговоры между странами – участницами нового соглашения по миграции, которое основывалось бы на принципе солидарности в вопросах обязательного распределения мигрантов, спасенных в море. Кроме того, по ее словам, следует запустить механизм, обеспечивающий безопасный заход в порты судов неправительственных организаций, ходящих под европейскими флагами и спасающих людей в нейтральных водах Средиземного моря.
Из-за острого экономического кризиса, переживаемого рядом стран Северной Африки, поток мигрантов в летний период постоянно увеличивается, добавила Ламорджезе.
В министерстве внутренних дел Италии уточнили, что с 1 января по 4 августа этого года на побережьях страны высадились 30 224 мигранта. В прошлом году за аналогичный период их количество составляло 14 832, а 2019-м – 3 936.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Литве задержали рекордное количество нелегалов.
Президент Литвы попросил Евросовет о помощи из-за ситуации с мигрантами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем