В России

В Госдуме доработали законопроект о сертификатах для малоимущих

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Законопроект о продовольственных сертификатах для малоимущих усовершенствован, сообщил в своем Telegram-канале один из авторов документа, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
«
"Наш законопроект на эту тему был внесен еще полтора года назад, рассмотрен Госдумой и, к сожалению, отклонен. Но запрос в обществе есть, поэтому мы предложили расширить рамки возможностей такого сертификата и вносим проект в усовершенствованном виде", – написал он.
В тексте законопроекта, который депутат опубликовал в своем Telegram-канале, речь идет о продовольственно-лекарственных сертификатах. Авторами инициативы являются депутаты Госдумы от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов.
Номинальную стоимость сертификата предлагается установить на уровне 30% прожиточного минимума в целом по России.
Согласно документу, новая мера социальной поддержки предназначена для малоимущих семей и одиноких россиян со средним доходом ниже регионального прожиточного минимума, а также для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
«
"Вопрос давно назрел, а мы предложили вполне достойное решение, которое в том или ином виде уже реализуется в регионах. Например, в Москве нуждающимся средства перечисляются на карту. Такой формат должен быть зафиксирован на федеральном уровне, чтобы граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могли рассчитывать на вполне осязаемую господдержку и потратить определенную сумму на продукты и лекарства", – считает Нилов.
В феврале радио Sputnik сообщало, что президент России Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы призвал подумать о введении продовольственных сертификатов.
"Важный шаг". В МИД оценили законопроект о "приземлении" IT-гигантов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем