Свежее утро

Зато дешево: как бороться с контрафактом?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Никто не застрахован от того, что в магазине, вместо качественной фирменной вещи, ему подсунут подделку. Для покупателей это - разочарование и бесполезные траты, для государства и бизнеса - огромные убытки. Одежда, обувь, алкоголь, лекарства, бытовая техника, телефоны, - все может оказаться контрафактом. По статистике, почти 76% россиян считают эту проблему актуальной и даже называют пути ее решения: обязательная маркировка товара, наличие документов, проверка по штрих-коду.
Но если все известно, почему же мы тогда из раза в раз попадаемся в лапы мошенников? Может быть, мы сами создаем такую ситуацию, когда в погоне за скидками, распродажами и низкой ценой просто теряем голову? И что следует предпринять, чтобы вернуть деньги за товар, место которому в мусорном ведре? Обсудим в эфире радио Sputnik
Байсолт Хамзатов: чаще всего подделываются игрушки, аксессуары, бытовая химия.
Байсолт Хамзатов: это большая индустрия с большими деньгами, которые потом тратятся также на незаконную деятельность.
Байсолт Хамзатов: больше половины фальсификата и подделок продаются в интернете, подобных магазинов в России больше 200 тысяч.
Алексей Егармин: отличить оригинал от "оригинала" достаточно сложно, потому что потребительские свойства товара практически идентичны.
Алексей Егармин: универсальных методов, как распознать подделку, нет. Нужно использовать проверенные магазины.
Обсудить
Рекомендуем