В мире

Россия не получала подтверждения о россиянах среди мигрантов в Литве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Вильнюс не предоставлял документального подтверждения того, что среди нелегалов из Белоруссии якобы есть россияне, заявили в посольстве РФ в Литве.
В минувший вторник замглавы литовского МИД Мантас Адоменас заявил, что среди нелегальных мигрантов, которые пересекают границу с Литвой со стороны Белоруссии, есть и граждане РФ.
«

"Хотелось бы подчеркнуть, что каких-либо запросов от российских граждан о помощи ни в посольство России в Литве, ни в генеральное консульство нашей страны в Клайпеде не поступало", – приводит сообщение диппредставительства РИА Новости.

В начале июля в Вильнюсе заявили о кратном росте числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Литовские власти подтвердили свои слова сравнением этого показателя с аналогичными значениями прошлых лет. В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что после санкций Запада страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС.
Литовские власти с начала июля ввели режим ЧС из-за притока нелегальных мигрантов.
Накануне радио Sputnik сообщило, что президент Литвы Гитанас Науседа попросил Евросовет о помощи в связи с ситуацией с мигрантами.
Мигранты будут сдавать экзамены на гражданство по новым правилам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем