Главные темы часа. 21:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Постоянные представительства Румынии, Великобритании и США при НАТО подали демарш в Альянс из-за нападения на танкер Mercer Street, сообщила пресс-служба румынского министерства иностранных дел. Страны решительно осудили атаку и подтвердили преднамеренный характер нападения, которое является явным нарушением международного права.
Белоруссия рассчитывает на международное расследование фактов насилия по отношению к нелегальным мигрантам в Литве, а также системного нарушения Вильнюсом обязательств в области прав человека, заявила пресс-служба МИД. Замминистра иностранных дел Сергей Алейник отметил на брифинге, что европейские структуры не отреагировали на предложения Минска по обсуждению миграционных вопросов.
Премьер-министр Гаити Ариэль Анри считает, что организатор убийства президента страны Жовенеля Моиза, скорее всего, еще на свободе. Политик также заявил в интервью, что чувствует себя в опасности. По делу об убийстве Моиза арестованы 23 человека.
Администрация США считает неверным призыв Всемирной организации здравоохранения ввести временный мораторий на бустерные прививки от коронавируса до конца сентября. Эту позицию высказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Сегодня гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил о необходимости моратория на ревакцинацию, чтобы привить достаточное количество людей во всем мире до конца года.
Минфин не рассматривает возможность введения налога на мясо в России. Этот вопрос в целом не обсуждается ни в каком виде, сообщает пресс-служба министерства. Спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков ранее допустил, что из-за климатических изменений может появиться налог на мясо для снижения выбросов углекислого газа.
Россиянин Сергей Карякин сыграл вничью с поляком Яном-Кшиштофом Дудой в первой партии финала Кубка мира по шахматам в Сочи. Партия, в которой Карякин играл белыми фигурами, завершилась на 17-м ходу. Вторую партию соперники проведут в четверг.
Обсудить
Рекомендуем