В мире

Премьер Польши сообщил о разговоре с белорусской спортсменкой Тимановской

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что провел разговор с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской, по его словам, спортсменка в ближайшее время приедет в страну.
«

"Я поговорил со смелой Кристиной Тимановской. Я заверил ее, что она может рассчитывать на поддержку и солидарность со стороны Польши. В ближайшие дни она полетит в Варшаву, где сможет беспрепятственно развиваться и, если пожелает, получит дальнейшую помощь", – написал Моравецкий в Twitter.

Ранее Олимпийский комитет Белоруссии с формулировкой "в связи с эмоционально-психологическим состоянием" отозвал заявку спортсменки на участие в стартах ОИ. Легкоатлетка должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Она выразила возмущение тем, что ей также предложили поучаствовать в эстафете 4х400 метров.
Представители оппозиционного "Белорусского фонда спортивной солидарности" заявили, что Тимановскую насильно пытались вывезти из Токио.
Позднее замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач рассказал, что белорусская спортсменка получила гуманитарную визу Польши. В понедельник, 2 августа, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил, что ЕС рассмотрит возможность предоставления политического убежища Тимановской.
Во вторник днем радио Sputnik сообщило, что белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская призналась, что не ожидала "политического скандала" на Олимпийских играх.
CAS вынес вердикт по апелляции белорусской легкоатлетки Тимановской
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем