В мире

Тимановская заявила, что не ожидала "политического скандала" на Играх

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Белорусская бегунья Кристина Тимановская объяснила свое отношение к ситуации на Олимпийских играх в Токио и заявила, что не ожидала "политического скандала".
Спортсменка подчеркнула, что никогда не вмешивалась в политику. Тимановская пояснила, что ее целью было привлечь внимание к "халатности главных тренеров", так как ее возмутило, что они принимают решения, не советуясь с другими спортсменами.
«

"Я не понимаю, как они могут делать заявку и ставить в эстафету других людей, которые абсолютно не имели никакого отношения к квалификации в эту эстафету. И я не представляла, что это дело может дойти до таких оборотов и обернуться таким политическим скандалом", – цитирует Тимановскую РИА Новости со ссылкой на немецкий таблоид Bild.

Ранее Олимпийский комитет Белоруссии с формулировкой "в связи с эмоционально-психологическим состоянием" отозвал заявку спортсменки на участие в стартах ОИ. Легкоатлетка должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Она выразила возмущение тем, что ей также предложили поучаствовать в эстафете 4х400 метров.
Представители оппозиционного "Белорусского фонда спортивной солидарности" заявили, что Тимановскую насильно пытались вывезти из Токио.
Позднее замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач рассказал, что белорусская спортсменка получила гуманитарную визу Польши. В понедельник, 2 августа, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил, что ЕС рассмотрит возможность предоставления политического убежища Тимановской.
Накануне радио Sputnik сообщило, когда белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская прибудет в Варшаву.
Гимнастка Мельникова завоевала на Олимпиаде третью медаль
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем