В России

Суд вынес приговор экс-юристу ФБК* Любови Соболь

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Бывшего юриста "Фонда борьбы с коррупцией"* (ФБК)* Любовь Соболь приговорили к 1,5 годам ограничения свободы, передает РИА Новости со ссылкой на Преображенский суд Москвы.
По данным агентства, Соболь запрещено выходить из дома с 22:00 до 06:00, посещать или участвовать в массовых и иных мероприятиях, выезжать за пределы муниципального образования, где она проживает. Во время оглашения приговора фигурантку удалили из зала суда из-за съемки происходящего на телефон, что запрещено.

Гособвинение просило назначить Соболь наказание в виде двух лет ограничения свободы.
Это первый приговор по делу, возбужденному после зимних несогласованных акций в Москве.
Соболь обвиняется в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 4 статьи 33 и часть 1 статьи 236 УК РФ). Помимо нее фигурантами дела являются пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, его брат Олег, муниципальный депутат Басманного района Людмила Штейн, участница Pussy Riot Мария Алехина, соратники Навального Олег Степанов и Дмитрий Барановский, глава "Альянса врачей"** Анастасия Васильева. Большинство фигурантов этого дела отправлены под домашний арест.
По данным следствия, среди людей, которые из-за призывов обвиняемых пришли на несогласованную акцию 23 января, были зараженные коронавирусной инфекцией, в результате возникла "угроза массового заболевания".
В разных городах России 23 и 31 января, 2 февраля и 21 апреля прошли несогласованные акции в поддержку Алексея Навального. В связи с этим был открыт ряд уголовных дел.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам организаций Навального.
* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом
** Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента
Пранкеры попробовали выманить у главы МИД Швеции деньги на нужды ФБК*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем