В мире

Президент Литвы попросил Евросовет о помощи из-за ситуации с мигрантами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа попросил Евросовет о помощи из-за наплыва мигрантов с территории Белоруссии, сообщила пресс-служба литовского президента.
Во вторник Науседа поговорил по телефону с главой Евросовета Шарлем Мишелем. В ходе разговора он сообщил о ситуации на литовско-белорусской границе, назвав действия властей Белоруссии "гибридной атакой" на ЕС.
«
"Президент озвучил потребность Литвы в срочной помощи от ЕС – дополнительных человеческих и финансовых ресурсах, посредничестве Евросоюза в репатриации мигрантов, ресурсах и оборудовании для создания заграждения на границе", – говорится в сообщении.
Науседа поблагодарил Мишеля за использование дипломатических рычагов ЕС на переговорах со странами происхождения миграции и предоставление Литве финансовой помощи для возведения заграждений на границе с Белоруссией.
В начале июля в Вильнюсе заявили о кратном росте числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Литовские власти подтвердили свои слова сравнением этого показателя с аналогичными значениями прошлых лет. В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что после санкций Запада страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС.
Литовские власти с начала июля ввели режим ЧС из-за притока нелегальных мигрантов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЕС может ввести санкции против Белоруссии из-за ситуации с нелегальными мигрантами.
Действуют "как фашисты". Лукашенко осудил обращение с мигрантами в Литве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем