В мире

В МИД РФ назвали главный плюс от присутствия "Талибана"* в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Присутствие "Талибана"* на севере Афганистана будет сдерживать рост угроз со стороны ИГИЛ* для стран Центральной Азии, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.
По его словам, на этих территориях уже долгое время базируются другие террористические организации, в том числе "Исламское государство"*. Все они могли бы воспользоваться ситуацией в Афганистане и подорвать стабильность в соседних странах.
«
"У талибов очень плохие отношения с ИГИЛ*, и талибы активно воевали с игиловцами все эти годы, чего не скажешь ни про американцев вместе с НАТО, ни про нынешнее афганское правительство. И, как ни странно, само присутствие талибов на этих территориях будет сдерживать рост угроз со стороны ИГИЛ* и других международных террористов в отношении государств Центральной Азии", – приводит слова Кабулова РИА Новости.
При этом "Талибан"* в ближайшей перспективе не представляет угрозы бывшим постсоветским республикам в Центральной Азии, так как он решает только политические задачи внутри исламской республики, отметил дипломат. При этом "нет ни одного факта того, что талибы пытались пересекать границы, нарушать их и угрожать своим северным соседям", обратил внимание Замир Кабулов.
Ситуация в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и НАТО начали вывод войск с территории республики. Это происходит в рамках соглашения о мире, которое было подписано в 2020 году между талибами и представителями США.
Накануне радио Sputnik сообщило о попытке талибов совершить нападение на тюрьму в Афганистане. По сообщениям официального Кабула, из 40 боевиков, атаковавших пенитенциарное учреждение, 38 погибли и двое получили ранения.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Президент Афганистана рассказал, в какую сторону изменился "Талибан"*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем