На грани

Бюргер-кинг. Будущий канцлер Германии оказался с большим приветом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Могло показаться, что Армин Лашет с большим приветом. Потому что не должен адекватный политик, претендующий на канцлерство в одном государстве, объявлять своим приоритетом "приверженность суверенитету и безопасности" другого государства. Но если вдуматься, то он с приветом и есть. В смысле, передал его через газету.
Автор биографии Меркель рассказал о ее эмоциональных беседах с Путиным
Вначале могло показаться, что Армин Лашет с большим приветом. Потому что не должен адекватный политик, претендующий на канцлерство в одном государстве, объявлять своим приоритетом "приверженность суверенитету и безопасности" другого государства. Но если вдуматься, то он с приветом и есть. В смысле, передал его через газету Rzeczpospolita всем заинтересованным сторонам. Немцы к их числу не относятся, поскольку в их понимании он, вероятно, и так не сомневается. Или, что скорее, слишком доверяет соцопросам, которые все равно ХДС сулят победу на сентябрьских выборах в Бундестаг, не смотря на падение рейтинга партийного лидера.
После этого интервью оно, видимо, продолжится. Хотя польское издание не оставило ему вариантов. Как еще он мог ответить на вопрос: "что сделает Германия, если Россия станет использовать "Северный поток-2" против Украины?". Естественно: "Введем санкции и привлечем к ответственности". Строго по тексту соглашения Байден-Меркель. А как иначе, если Лашет – это та же Меркель, только с "в профиль". По его поведению, правда, уже и не скажешь, что "с". Ведь вот же лиса. Вашингтон сбагрил заботу об Украине на Берлин. А тот, не будь дураком, пытается перебросить ее на Москву.
Не-а. Нашей подписи под вашей декларацией нет. Поэтому вы уж там сами решайте: для кого из вас эта ноша своя. Мы же будем ориентироваться на целесообразность. Впрочем, уже понятно, сколько бревно не поливай – оно не расцветет. А укроГТС и лежит как бревно. Никакой взаимности. Контракт с ней у нас через несколько лет истекает, детишек общих нет (это к вопросу об алиментах). Никто не может заставить мужчину заниматься этим со своей бывшей, если у него уже оформлены отношения с другой. Разумеется, "брошенка" и должна воспринимать его новое предпочтение как агрессию.
Возможный преемник Меркель пригрозил РФ новыми санкциями по Nord Stream 2
Но, во-первых, как Лашет будет определять степень агрессивности "Северного потока-2", если не по работе своих же предприятий? Прямая ведь зависимость: чем он "агрессивней", тем больше у них выручка. То есть, во-вторых, наказывать за это (а по Лашету, оно того заслуживает), они должны не только Россию, но и себя, поскольку вопреки "приверженности суверенитету и безопасности Украины" получат газ по более безопасному, чистому и выгодному маршруту. В-третьих, они себя и накажут, если хоть что-то предпримут против России. Не потому, что Москва ответит. Остановка второго "потока" автоматически приведет к промышленному сбою и в самой Германии.
Премьер земли Северный Рейн – Вестфалия – одной из самых здесь экономически развитых, причем на российском газе, Лашет, прослывший к тому же крепким хозяйственником, не может думать иначе. Хотя, если учесть, что это – человек, который смеялся, когда президент ФРГ сокрушался по поводу наводнения, то, видимо, может и не такое. О нем говорят, впрочем, что только внешне добродушный увалень. На самом деле, себе на уме. Вопрос, кого он обманывает? Ведь вроде бы без пяти минут бюргер-кинг. А ведет себя так, словно уже боится, что из него-то и сделают котлету.
В Германии будут судить столетнего экс-охранника концлагеря СС
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем