В России

Эпидемиолог: Россию ждут напряженные годы борьбы с коронавирусом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 августа/ Радио Sputnik. Пандемия коронавируса не ослабнет в ближайшие три года, поскольку у россиян еще не сформировался коллективный иммунитет, такого мнения придерживается заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
По его словам, в будущем произойдут новые вспышки COVID-19 – в связи с низкими показателями иммунизации, менее 60%. Распространение новых штаммов, в частности "дельта", мешает докторам бороться с пандемией.
"У нас где-то 80 процентов территории имеет "дельта", есть регионы, прежде всего Дальний Восток, где "дельта" пока не доминирующая", – заметил Горелов, его цитирует РИА Новости.
Всемирная организация здравоохранения внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список "вызывающих озабоченность": "альфа" (британский), "бета" (южноафриканский), "гамма" (бразильский) и "дельта" (индийский). Последний, по оценкам экспертов, распространяется с удвоенной скоростью по сравнению с изначальной, уханьской, версией. Кроме того, возбудитель продолжает мутировать.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперты дали оценку эффективности вакцин против "гамма"-варианта COVID.
Ревакцинация от коронавируса: как это работает
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем