В мире

Платежный сервис Samsung Pay оказался под угрозой запрета в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Платежная система Samsung Pay оказалась под угрозой запрета в России из-за патентного спора, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на решение Арбитражного суда Москвы.
Иск подала швейцарская компания "Сквин СА" к ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" и Samsung Electronics Co Ltd из-за использования в работе сервиса Samsung Pay технологий патента без согласия правообладателя.
По данным издания, суд фактически запретил работу платежного сервиса в России, а также ввоз гаджетов с его поддержкой. Если ответчик не обжалует решение, оно вступит в силу через месяц.
Доля Samsung Pay на рынке мобильных платежей составляет 17 процентов.
По мнению экспертов, корейская компания может оспорить сам патент на предмет отсутствия в изобретении новизны или попытается договориться с его правообладателями, к примеру, выкупив лицензию.
Ситуацию с возможным запретом Samsung Pay на территории РФ в разговоре с радиостанцией Sputnik прокомментировал владелец юридической компании "Катков и партнеры" Павел Катков:
Ранее в эфире радио Sputnik финансовый аналитик Дмитрий Голубовский оценил последствия подключения карт "Мир" к Apple Pay.
Эксперт объяснил снижение доли просроченной задолженности в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем