В мире

Москва надеется, что суд по MH17 учтет данные "Алмаз-Антея"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Москва рассчитывает на изучение и учет судом Гааги данных российского оборонного предприятия "Алмаз-Антей" по делу о крушении малазийского Boeing в Донбассе в 2014 году, заявил РИА Новости посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин.
«
"Не предвосхищая итогов судебного процесса, рассчитываем, что сведения, представленные российским концерном, будут тщательно изучены судом и учтены при вынесении решения", – заявил дипломат.
Москва также надеется, что суд примет во внимание и другие данные российской стороны, добавил Александр Шульгин.
Авиакатастрофа малазийского Boeing произошла в июле 2014 года, когда лайнер выполнял рейс MH17 по маршруту АмстердамКуала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. По версии властей Украины, ответственность за произошедшее несут ополченцы ДНР. Представители самопровозглашенной республики, в свою очередь, заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Расследованием крушения лайнера занимается совместная следственная группа (ССГ), которой руководит генпрокуратура Нидерландов. Россия в расследовании не участвует.
Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", который якобы мог принадлежать 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Адвокаты подозреваемых до данному делу не раз ходатайствовали о судебно-медицинской экспертизе с места крушения, но прокуратура Нидерландов отклонила эти запросы.
Ранее радио Sputnik сообщало, за что российских свидетелей по делу MH17 могут выслать из Нидерландов.
"Ответственность неизбежна!" Зеленский почтил память жертв крушения MH17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем