Авторы

Без меня мне проиграли. США с треском провалили "войну" с Китаем

Читать на сайте radiosputnik.ru
У признания собственной слабости могут быть две причины. Либо попытка притупить бдительность врага, либо стремление добиться повышения военных ассигнований. В США на них, правда, и так не скупятся, но Пентагону всегда чего-то не хватает.
"Проиграли с треском". США смоделировали войну с Китаем
"Без меня мне проиграли" – это, пожалуй, лучше, чем "без меня – меня женили". Но все равно, наверное, мало приятного в том, что кто-то в твою фотографию откровенно дротик кидает. А судя по всему, соотношение сил именно таким и было: дротики против современного вооружения. Иначе как можно "с треском провалить" войну, к которой готовишься и которую сам же и начинаешь. Даже если вы американцы и вам к такому финалу не привыкать. Тут-то могли постараться. Ведь это была всего лишь имитация вооруженного конфликта с Китаем. Штабная игра.
Но "противник тщательно изучил наши возможности, не позволил установить информационное господство и постоянно опережал наши ходы". Замглавы Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Хайтен, наконец, облегчил душу и только сейчас рассказал все. Случилось-то это с ними еще в конце прошлого года. Видимо, понадобилось время, чтобы горячие следы остыли, а психологические раны затянулись. К тому же – повод. Военачальник выступал в Институте развивающихся технологий при Национальной ассоциации оборонной промышленности. Самое место, чтобы требовать ускоренную модернизацию армии.
Глава Пентагона: у США нет желания конфликтовать с Китаем
А то, говорит, "представьте, чем в течение последних двадцати лет занимались наши реальные соперники. Нам же пришлось отступить на шаг". Формулировка, которая вполне подошла бы и к Афганистану. Но это не о нем. Оттуда они уже бегут, поскольку точно знают, чем там занимаются их реальные соперники, а Поднебесную они все еще только провоцируют. Причем физически, а не на симуляторе. Раз за разом отправляют свои эсминцы в Южно-Китайское море и Тайваньский пролив, вероятно, не посвящая экипажи в то, что в конце прошлого года они уже были убиты.
Вообще, у признания собственной слабости могут быть две причины. Это либо попытка притупить бдительность врага, либо стремление добиться повышения военных ассигнований. В США на них, правда, и так не скупятся, но Пентагону всегда чего-то не хватает. Не факт, что денег. Однако с ними все же как-то полегче сносить неудачи. Вот, например, запороли они накануне очередное испытание гиперзвуковой ракеты – двигатель у нее не включился после запуска с Б52, и ничего – бодрятся. Так, дескать, и хотели. И снаряд, мол, от судна отделился, и пилоты от этого не пострадали. Стало быть, уже на правильном пути. Осталось еще немного вложиться и полетим.
В Китае создают лазеры для ускорения гиперзвуковых ракет
У Китая, если что, такие снаряды уже имеются. Хотя вряд ли американцы использовали их против себя в ходе тех самых провальных маневров. Они ведь не знают, как это работает. Зато, как это работает у них, теперь знают все. Любопытно, а как они "сыграли" с Россией? Видимо, так плохо, что даже доложить некому. Как сказал классик, они "просто сдохли".
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Китай готов дать отпор Британии, если она явится в Южно-Китайское море
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем