В мире

Пранкеры попробовали выманить у главы МИД Швеции деньги на нужды ФБК*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июля/ Радио Sputnik. Известные пранкеры Владимир Кузнецов ("Вован") и Алексей Столяров ("Лексус") на этот раз разыграли главу МИД Швеции, председателя ОБСЕ Анн Линде, они побеседовали с министром от имени жены Алексея Навального Юлии и его соратника Леонида Волкова. Беседа опубликована на YouTube-канале пранкеров.
"Волков" обращается к Линде с просьбой о финансировании их организации (ФБК*), финансы обещают потратить "на новое расследование в отношении российских чиновников".
«
"И было бы здорово, если бы Швеция помогла нам, например, через шведское правительственное агентство международного развития и сотрудничества", – заметил лжесоратник.
У Швеции есть деньги на поддержку гражданского общества, уверяет в ответ Линде.
«
"На самом деле, у нас есть около 38 миллионов евро на поддержку гражданского общества и правозащитников и тому подобное на следующие пять лет. Я не уверена в деталях этого, но я думаю, что это возможно, если мы свяжемся с вами напрямую или через посольство, если можно, потому что я не в курсе технических деталей этих вопросов", – добавила глава МИД Швеции.
Затем "Волков" заметил, что организация не может теперь открыто пользоваться иностранным финансированием. Он счел возможным действовать через их представительство на Украине или в странах Балтии.
Линде отмечает, что это не телефонный разговор.
«
"Но я думаю, что возможно, что кто-то еще может связаться с вами после нашего звонка", – сказала она.
«
"Да, конечно. Конечно, мы могли бы... Конечно, мы могли бы связаться с агентством", - соглашается один из пранкеров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пранкеры дозвонились до президента Украины Владимира Зеленского.
* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом
Прокуратура запросила для Соболь два года ограничения свободы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем