Авторы

Сервирован "Севпоток-2": 99% готовности. Но республиканцы не унимаются

Читать на сайте radiosputnik.ru
Любо-дорого наблюдать за тем, как в США ссорятся демократы и республиканцы. И, хорошо бы, условно говоря, они бодались за KeyStone XL или за строительство стены на границе с Мексикой. Распри идут по поводу заокеанского проекта Nord Stream2. Это уже отчаяние.
"Затяжная игра". Политолог об ультиматуме сенаторов США по "Севпотоку-2"
Бьются не на жизнь, а на смерть. Словно нет никаких более важных внутренних проблем. Сенаторы-республиканцы пишут письма, сколачивают альянсы, грозят Минфину. И все из-за подводной трубы в Балтийском море. Мол, если демократы в Белом доме не поменяют своей позиции, то республиканцы заблокируют утверждение двух кандидатов в Федеральное казначейство.
Они пишут, что Nord Stream 2 "наносит ущерб интересам национальной безопасности Соединенных Штатов". Более того, они убеждены, что в случае "завершения проекта усилится пагубное влияние Владимира Путина на Европу". А ничего, что Джо Байден достиг консенсуса с Ангелой Меркель, и Германия как основной бенефициар теперь за все отвечает? В том числе и за то, чтобы ни немцы, ни европейцы вообще не мерзли зимой, а экономика континента стабильно работала?
Интересно, что они, господа-сенаторы, будут делать после того, как "Севпоток-2" будет запущен? Но прямо сейчас у них есть занятный повод оказывать друг на друга политическое давление. Похоже на то, как малые дети некоторое время увлеченно играют и теребят в руках одну игрушку, но после бросают ее, теряя всякий интерес к ней.
СМИ: в Киеве нашли способ "выиграть у России Большую энергетическую игру"
Но, как известно, собака лает, а караван идеи. И вот уже несмотря на действующие и нависающие новые американские санкции, газопровод построен на 99%, а трубоукладчик "Академик Черский" полностью завершил свои работы. А "Газпром" – как ключевой акционер проекта – профессионально преодолевает все санкционные барьеры. Таким образом, концерн девальвирует американские ограничения. История в имиджевом плане для Вашингтона вполне сопоставима с бегством американских военных из Афганистана. Не так ли?
А еще сказав А, надо говорить Б. И американцам, надо бы поаплодировать 46-му президенту, у которого хватило смелости как вывести войска из Афганистана, так и признать другое поражение. В битве вокруг трубопровода, эта история демонстрирует, что Америке пора перестать совать нос в подобные дела, пишет издание The American Conservative.
Тем временем строительство "Северного потока-2". должно быть завершено к концу августа, а поставки газа начнутся до конца года, заявил глава австрийской OMV Райнер Зеле. Европейские акционеры инфраструктурного проекта – люди прагматичные, считают каждый евро. А потрачены-то миллиарды.
Вряд ли, конечно, соинвесторы изначально закладывались на строительный тайм-аут (из-за санкций Вашингтона) в несколько месяцев. Но это точно меньшее зло, чем случается порой при подобных начинаниях. Издержки, подвижки в сроках, увеличение сметы – все это, увы, данность в таких больших стройках.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Bloomberg: Кремль не допустит Анналену Бербок на пост канцлера ФРГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем