В мире

Байден впервые пообщался с Тихановской

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден в среду принял в Белом доме лидера оппозиционного движения в Белоруссии Светлану Тихановскую.
«
"Для меня было честью встретиться с госпожой Тихановской в Белом доме сегодня утром. США поддерживают белорусский народ на его пути к демократии и всеобщим правам человека", – написал американский лидер в Twitter.
Белорусский политолог Юрий Павловец в эфире радио Sputnik дал оценку общению Байдена и Тихановской.
В Белоруссии после состоявшихся 9 августа 2020 года президентских выборов, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, начались массовые протестные акции. Они координировались из-за границы, как неоднократно заявляли власти республики. Зимой белорусские спецслужбы отмечали, что ситуация в стране стабилизировалась, а демонстрации фактически прекратились.
Светлана Тихановская в первые дни после президентских выборов, на которых она набрала 10,1% голосов, записала обращение к соотечественникам с призывом прекратить протесты и уехала в Литву. В Белоруссии лидера оппозиции включили в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, официальный Минск добивается ее выдачи.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ разузнали о новых планах США по санкциям против Белоруссии.
Тихановская призналась в ошибке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем