В мире

Тихановская призналась в ошибке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Решение покинуть Белоруссию в августе 2020 года, во время протестов, могло быть ошибочным, заявила лидер белорусской оппозиции и бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская в интервью телеканалу RTVI, сообщает РИА Новости.
«
"Во-первых, хорошо, что нет у истории сослагательного наклонения. Потому что, оглядываясь назад, наверняка были сделаны ошибки. И лично с моей стороны, мне кажется, что сейчас я бы не уехала из страны в тот момент", – призналась она.
По словам политика, белорусская оппозиция оказалась не готова к протестам, которые начались после президентских выборов.
"У нас не было никакой структуры. У нас не было какого-то понятного, четкого плана действий. Это же все вышло хаотично, это все вышло от сердца, от той боли, которую режим причинил после 9 августа", – отметила Тихановская.
В Белоруссии после состоявшихся 9 августа 2020 года президентских выборов, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, начались массовые протестные акции. Они координировались из-за границы, как неоднократно заявляли власти республики. Зимой белорусские спецслужбы отмечали, что ситуация в стране стабилизировалась, а демонстрации фактически прекратились.
Светлана Тихановская в первые дни после президентских выборов, на которых она набрала 10,1% голосов, записала обращение к соотечественникам с призывом прекратить протесты и уехала в Литву. В Белоруссии лидера оппозиции включили в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, официальный Минск добивается ее выдачи.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Светлана Тихановская встретилась с постоянными представителями стран Евросоюза при ООН и их заместителями.
Тихановская заявила, что не планирует участвовать в новых выборах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем