В мире

Шойгу: РФ начнет безвозмездно поставлять военную технику в Таджикистан

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал о решении поставлять военную технику в Таджикистан на фоне противостояния талибов и правительственных сил, передает РИА Новости.
Он подчеркнул, что обстановка в Центральной и Южной Азии требует особого внимания со стороны России. По словам Шойгу, сейчас на первый план выходит нейтрализация угроз со стороны соседнего с Таджикистаном Афганистана.
«
"Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов", – заявил Шойгу в ходе переговоров с таджикским коллегой Шерали Мирзо.
Глава Минобороны анонсировал проведение учений двух стран и рассказал, что Россия безвозмездно поставит Таджикистану оружие и технику. Также Москва готова оказывать и другую помощь для "таджикистанских друзей", сказал он.
Шойгу добавил, что Россия продолжает подготовку квалифицированных таджикистанских военных кадров, подготавливая их в российских военных вузах.
В 2020 году США и представители "Талибана"* подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, в рамках которого американские военные должны покинуть Афганистан. Белый дом обещает завершить вывод контингента до 11 сентября этого года.
В Афганистане продолжается противостояние правительственных сил с "Талибаном"*, который овладел значительными территориями в сельских районах и развернул наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента. Силы безопасности Афганистана проводят по всей стране операции по борьбе с терроризмом.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД РФ заявили, что север Афганистана превращается в "горячую точку".
* Террористическая организация, запрещенная в России.
США хотят потратить миллиард долларов на эвакуацию помогавших афганцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем