В России

Казанский стрелок боится лечиться в больнице, заявили в ОНК

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Девятнадцатилетний Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской школе №175, признан в Центре Сербского невменяемым, молодой человек пока не знакомился с заключением судебно-психиатрической экспертизы, рассказала РИА Новости член ОНК Москвы Ева Меркачева.
На прошлой неделе "Газета ОНК" – официальный орган Общественных наблюдательных комиссийсообщила, что Государственный Научный Центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения преступления.
"Галявиев рассказал, что доктора ему говорили, что он невменяем, но официального заключения он не видел", – отметила Меркачева.
Юноша признался, что не хочет в казанскую больницу, поскольку ему могут начать мстить, добавила член ОНК.
Меркачева пояснила, что Галявиев скорее хочет в колонию на пожизненный срок, чем принудительное лечение в больнице.
По ее словам, молодой человек находится в трехместной камере, отношения с соседями у него нормальные. Один из сокамерников – Михаил Любезно, по замечанию Галявиева, делится с ним
Информацией "про психбольницы для принудительного лечения преступников".
В Казани утром 11 мая произошло вооруженное нападение на учеников и педагогов городской гимназии №175. По данным властей республики, в результате стрельбы погибли девять человек, семеро из которых – дети. Пострадали 24 человека.
Стрелка задержали, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), максимально возможное наказание – пожизненное лишение свободы. Молодому человеку предъявлено обвинение, вину он признал.
Ранее радио Sputnik сообщало, что соседи рассказали об изменениях в поведении стрелка из Казани.
Стрелок из Нижегородской области законно владел ружьем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем