В мире

Украинскую армию призвали готовиться к силовому освобождению Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июля/ Радио Sputnik. Киевским властям следует начать разрабатывать план по возможному силовому освобождению Донбасса после парламентских выборов в России, заявил экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак.
«

"Хотелось бы, чтобы это произошло политико-дипломатическим путем, но армию надо готовить к возможному применению оружия", – приводит его слова "Газета.ru".

По мнению Грымчака, участие в выборах россиян, проживающих в Донбассе, якобы указывает на намерение Москвы присоединить эти земли.
Вероятность силового варианта действий ВСУ в Донбассе в эфире радио Sputnik оценил политолог Максим Жаров:
Президент РФ Владимир Путин в 2019 году упростил получение российских паспортов жителями самопровозглашенных республик Донбасса. По мнению российского лидера, это "чисто гуманитарный вопрос" – Москва не желает создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами на юго-востоке Украины "переходит все границы". Затем в Ростовской области появились центры выдачи российских паспортов. Первые документы по упрощенной схеме жители ЛНР и ДНР получили в июне 2019 года.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщило, что украинские депутаты рассмотрят законопроект о лишении гражданства добровольно получивших российский паспорт жителей страны.
Эксперт оценил "готовность" Киева к реализации "формулы Штайнмайера"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем