Главные темы часа. 10:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Япония выразила протест России в связи с визитом премьер-министра Михаила Мишустина на Курилы. Посол России Михаил Галузин был вызван для этого в японский МИД. Позднее дипломат назвал "неприемлемым" выраженный Токио протест. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
Россия заинтересована в развитии экономического взаимодействия с Японией, но ни о каком пересмотре итогов II Мировой войны речи быть не может, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. По его словам, "речь идёт о сугубо экономических и финансовых вопросах, связанных с развитием Дальнего Востока, Сахалинской области и, в частности, Курил".
Бюро по демократическим институтам и правам человека получило от России приглашение прислать наблюдателей за выборами в Госдуму. Сейчас организация определяет формат миссии, сообщила пресс-секретарь Бюро Катя Андруш. Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября.
Число выявленных инфицированных COVID-19 в Узбекистане за прошедший день увеличилось еще на 705. Общее число инфицированных достигло почти 125 тысяч, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения страны. Всего от инфекции скончались 832 человека. Сейчас на лечении находятся 4707 пациентов с коронавирусом.
Британцы Том Дейли и Мэттью Ли стали олимпийскими чемпионами в синхронных прыжках в воду с вышки. Серебро досталось китайским спортсменам Цао Юань и Чэнь Айсэнь. Россияне Александр Бондарь и Виктор Минибаев завоевали бронзовые медали. Эта награда стала восьмой для России на Играх в Токио.
Сборная Словении по баскетболу со счетом 118:100 обыграла команду Аргентины в матче группового этапа Олимпийских игр в Токио. Словенцы в следующем матче группы "С" 29 июля сыграют с Японией, в этот же день Аргентина встретится с Испанией.
Волейболисты сборной Польши со счетом 3-0 нанесли поражение команде Италии в матче группового этапа Олимпийских игр в Токио. В следующем матче группы "A" Польша 28 июля сыграет с Венесуэлой, Италия в этот же день встретится с Японией. На счету сборных Польши и Италии по одной победе и одному поражению.
Обсудить
Рекомендуем