Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Транзит через Украину после 2024 года будет соответствовать новым закупкам российского газа компаниями стран ЕС по новым контрактам, заявили в пресс-службе "Газпрома". Таким образом холдинг ответил на заявление председателя правления "Нафтогаза Украины" Юрия Витренко. В "Газпроме" подчеркнули, что никто не предлагал Украине покупать российский газ.
Противники введения санитарных пропусков вышли на улицы крупных городов Италии, сообщают местные СМИ. В Риме на площади Пьяцца-дель-Пополо собрались более 1 тысячи человек по призыву в соцсетях, передает корреспондент РИА Новости. Акции противников ограничений проходят также в Милане, Болонье, Палермо, Флоренции, Турине и других городах.
На Украине медики перекрывали трассу "Киев-Харьков-Должанский", требуя выплатить задолженность по зарплате. По данным СМИ, акцию организовали сотрудники Валковской центральной районной больницы. С протестом выступили около 50 человек. К ним вышли районные и городские чиновники, которые пообещали в течение следующей недели погасить часть выплат. После этого врачи освободили трассу.
РЖД перевезли свыше 2,5 тысяч пассажиров поездов, задержанных из-за ЧС в Забайкалье на Транссибирской магистрали. Как сообщает компания, часть граждан уже добрались до мест назначения, другие - продолжили поездку по маршруту следования на поездах. Уточняется, что еще 127 пассажиров размещены в гостиницах. Завтра их отправят самолетами в Хабаровск.
Причиной массового отключения электричества в различных регионах Испании стал инцидент с гидросамолетом, упавшим на высоковольтную линию электропередач во Франции. Как утверждает компания "Электрическая сеть Испании", ЧП привело к временному отключению полуострова от остальной Европы. Но к этому часу проблема уже решена, электроснабжение в Испании восстановлено.
Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" после проведенных сегодня коррекций орбиты вышел на расчетную траекторию полета, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем Telegram. Накануне Центр управления полетами дважды скорректировал высоту модуля, а первые маневры были проведены еще 22 числа. Стыковка "Науки" с МКС планируется на 29 июля.
Обсудить
Рекомендуем