Из преступников в "фараоны". Как Видок создал уголовную полицию Франции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чтобы поймать преступника, надо мыслить как преступник. А если ты сам в прошлом выходец из криминального мира? Тогда все еще проще. 24 июля 1775 г. родился Эжен Франсуа Видок - закоренелый преступник, жулик, бретер, дезертир и женский угодник. Он вовремя вышел из порочной игры и перешел на светлую сторону. В истории Видок остался как "отец" уголовного розыска, человек, совершивший революции в полицейской системе, основатель первого детективного агентства. Он стоял у истоков французской полиции безопасности - "Сюртэ". Об этом историческом персонаже написано много книг, снято много фильмов. Именно Видок стал прообразом для двух главных героев романа Виктора Гюго "Отверженные". Сегодня будем говорить о Видоке и других примечательных фигурах в мировой криминалистике, а также их вкладе в эту науку. На связи со студией Sputnik президент Союза криминалистов и криминологов Игорь Мацкевич.
Игорь Мацкевич: Видок одним из первых начал использовать словесные портреты преступников, свидетельские показания.
Игорь Мацкевич: Видок не был первым преступником, перешедшим на другую сторону, просто о нем очень хорошо известно, в том числе, из его мемуаров.
Игорь Мацкевич: мемуары Видока продаются и по сей день, они подкупают не только описанием приключений, но и самокритикой.
Игорь Мацкевич: поскольку Видок сам часто сбегал из-под стражи, он полностью реформировал систему охраны заключенных.
Игорь Мацкевич: Дзержинский успешно применял многое из того, что описал Видок.
Обсудить
Рекомендуем