Интервью

Мама-шпион: про заботу, контроль и доверие

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как вы относились к родительскому контролю, когда были подростком? Казалось ли вам, что вашу свободу несправедливо ограничивают? Считаете ли вы сейчас, что ваши родители были правы? Насколько сегодняшним родителям стоит контролировать своих детей в изменившемся мире, беседуем на радио Sputnik с детским психологом международного класса, перинатальным психологом, консультантом по детско-родительским и семейным отношениям, общественным деятелем Полиной Гераськиной:
"Я всегда задаю вопрос родителям, которые приходят ко мне на консультацию: "Что вы хотите получить посредством контроля над своим ребенком? Контроль ради чего?" Многих пугает слово "контроль", и они подменяют понятия: "Не контроль, а забота, чтобы я был спокоен". Как не потерять взаимное доверие с ребенком, не перейти черту, где забота превращается в слежку? Многое зависит от того, как родитель выстроил собственное личное пространство и готов ли он дать ребенку право отстаивать свои границы.
Из любви и беспокойства родители нередко читают личную переписку своего чада, смотрят историю его запросов, следят за активностью в соцсетях, опасаясь психически нездоровых людей в сети. Вместе с тем каждый родитель хочет стать другом своему ребенку. Поэтому очень важно разговаривать с ним обо всем, в том числе о таких страшных явлениях, как педофилия. Необходимо, чтобы ребенок мог в любой момент подойти к родителям и поделиться любыми переживаниями. Контроль никогда не будет равен настоящему доверию".
Обсудить
Рекомендуем