В России

Минпромторг отреагировал на сообщения о возможном росте цен на одежду

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Осенний рост розничных цен на одежду и обувь происходит ежегодно, в этом году показатели останутся в рамках средних значений, заявили радио Sputnik в Минпромторге России.
Ранее РБК сообщил, что в новом осенне-зимнем сезоне одежда и обувь могут подорожать как минимум на 10%. Рост стоимости, по словам ретейлеров, связан с ослаблением курса рубля и дополнительными расходами на грузоперевозки.
«
"В первую очередь необходимо отметить, что повышение стоимости на одежду и обувь в сезон – ежегодный процесс в рознице и, по оценкам Минпромторга, в этом году он останется в границах "среднего коридора". При этом увеличение цен, которое происходит в первый месяц сезона, в дальнейшем значительно нивелируется скидками и распродажами", – говорится в сообщении.
В ведомстве подтвердили, что подорожание одежды и обуви действительно связано с повышением цен на перевозку из Китая, а также с увеличением расходов на сырье для производства одежды.
"Основной импорт одежды идет из Юго-Восточной Азии, фрахт по сравнению с прошлым годом увеличился почти в пять раз, что было связано с разрывом мировых логистических цепочек в период короновирусного локдауна и некоторыми последствиями инцидента с сухогрузом Evergreen", – отмечается в комментарии Минпромторга РФ.
При этом отечественные производители, по данным ведомства, не ожидают существенного роста цен на одежду и обувь: "увеличение может составить 3-5%, что также частично связано с удорожанием фрахта по доставке ткани и фурнитуры из Юго-Восточной Азии и ростом коммунальных платежей".
Отечественные швейные производства могут заменить импортную продукцию своими товарами, особенно в курточно-плащевом сегменте, добавили в министерстве.
Ранее радио Sputnik сообщало, что цены на бананы в магазинах России побили пятилетний максимум.
Минприроды не подтвердило дефицит товаров в российских магазинах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем