В России

В ПФР рассказали о доплатах и прожиточном минимуме пенсионеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik. Те неработающие пенсионеры, у которых общая сумма доходов не дотягивает до величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, могут рассчитывать на федеральную или региональную социальную доплату, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда РФ.
Там пояснили, что со следующего года для назначения соцдоплаты к пенсии пенсионерам больше не нужно подавать заявления и предоставлять какую-либо информацию. Доплату начнут назначать автоматически.
Как передает "Москва 24", если пенсию установят ниже величины ПМП, территориальный орган пенсионного фонда проверит меры соцподдержки через сведения из Единой государственной информационной системы соцобеспечения. Если там сведений не окажется, ПФР направит запрос в соответствующий уполномоченный орган.
Если и в этом случае доход пенсионера все еще будет низким, территориальный орган фонда сам установит необходимую сумму доплаты и известит об этом гражданина в течение трех рабочих дней.
Ранее радио Sputnik сообщало, в каком случае россиян не могут лишить пенсии.
Вопрос выживания. Депутат ГД оценила идею платить пенсионерам за прививку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем