Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
США активно консультировались с Киевом при подготовке соглашения с Германией по "Северному потоку 2", сообщила на слушаниях в сенате заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. По ее словам, Германия в рамках договоренности обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских стран. Также Германия и США будут добиваться продления на 10 лет соглашения между Киевом и Москвой по транзиту газа, истекающего в 2024 году.
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд также сообщила, что администрация Соединенных Штатов в ближайшие часы объявит о приглашении президенту Украины Владимиру Зеленскому посетить с визитом Вашингтон. В Белом доме, между тем, заявили, что ожидают визит Зеленского в Вашингтон 30 августа.
Минск готов к продолжению диалога с США. В том числе, и для поиска выхода из нынешней ситуации в отношениях, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. По его словам, "в руководстве США есть люди, которые не утратили связь с реальностью и руководствуются здравым смыслом".
"Талибан" призвал расследовать похищение дочери афганского посла в Исламабаде Наджибуллы Алихила. Официальный представитель политбюро запрещенного в России радикального движения Мохаммад Наим заявил о необходимости наказать виновных в преступном деянии. "Власти Пакистана объявили, что начато расследование по этому делу, однако пока неизвестно, каков будет его исход", - сообщил РИА Новости Наим.
Президент Туниса Кайс Саид поручил армии взять на себя борьбу с распространением коронавируса. "Управление операцией передано Главному военному медицинскому управлению" – заявил глава государства журналистам в ходе инспектирования центров вакцинации населения. Во вторник премьер-министр Туниса Хишам аль-Мешиши отправил в отставку министра здравоохранения Фаузи Мехди.
Чили стала 69 страной, которая зарегистрировала российскую вакцину "Спутник V", сообщается в официальном аккаунте препарата в Twitter. "Спутник V" имеет эффективность более 91% после второй дозы, это безопасная вакцина", - приводятся в сообщении слова главы чилийского Института общественного здоровья Эриберто Гарсии.
Обсудить
Рекомендуем