В мире

В ФРГ перечислили варианты для компромисса с США по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Переговоры ФРГ и США по газопроводу "Северный поток-2" могут привести к компромиссам, включающим закупку Германией сжиженного природного газа (СПГ) у Соединенных Штатов или гарантии энергической безопасности Украины после завершения проекта. Об этом сообщил РИА Новости член комитета по международной политике бундестага ФРГ Вальдемар Гердт ("Альтернатива для Германии").
Он не исключил, что договоренности по "Северному потоку-2" могут быть достигнуты на основе компромиссов.
«
"Они могут предусматривать, например, закупку Германией американского СПГ в определенном объеме, с другой стороны, при нашем дефиците энергетической корзины, он тоже нам нужен, хотя это и дороговато по сравнению с российским трубопроводным (газом)", – отметил Вальдемар Гердт.
Он подчеркнул, что интересы Украины являются немаловажным вопросом при обсуждении "Северного потока-2" между США и ФРГ.
Парламентарий также отметил, что заокеанские партнеры уделяют интересам ФРГ мало внимания, так как, по его словам, ограничение энергоносителей невыгодно немецкой стороне.
СМИ ранее сообщили о достижении компромисса между странами по "Северному потоку-2". Подробности будут объявлены в ближайшее время.
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Работы по укладке труб начались три года назад. Завершить строительство планируется в ближайшие месяцы.
Вопрос строительства газопровода продолжает являться предметом спора между США и ФРГ.
Тем не менее в мае этого года администрация президента США Джо Байдена приняла решение отказаться от санкций против оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG. Сам Байден заявил о контрпродуктивности ограничений, так как проект уже достроен.
Ранее радио Sputnik сообщало, как США и ФРГ будут поддерживать энергетику Украины.
Строивший "Севпоток-2" "Академик Черский" отправится в акваторию Германии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем