В мире

Козак предостерег Украину от вторжения на Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия не будет безучастной в случае, если Украина "вторгнется" на Донбасс, об этом он сказал в разговоре с "Политик Интернасьональ".
Журналист поинтересовался у Козака, встанет ли РФ на защиту жителей региона в этом случае.
«

"В таком случае не исключено, что мы столкнемся с ситуацией, приобретающей признаки геноцида", – ответил Козак, его фраза приводится на сайте посольства РФ во Франции.

По его словам, на Украине "сохраняются крайне радикальные политические группы, которые готовы и на такие действия". Украинское государство не способно противостоять этим группам, уверен Козак.
Он отметил, что в случае, если в регионе продолжат "править бал" люди, которые устраивают националистические силовые акции на улицах Киева, это станет трагедией.
«
"Очевидно, что безучастными к ней не будет не только Россия, но и все мировое сообщество", – заявил Козак.
Также замглавы администрации президента РФ выразил убежденность в том, что попытки разрешить конфликт в Донбассе военным путем будут иметь разрушительные последствия для Украины.
По его словам, причиной таких последствий будет не внешнее вмешательство, а ситуация внутри страны. Козак добавил, что те, кто вынашивает милитаристские планы, "играют со спичками на пороховой бочке".
Урегулирование конфликта на востоке Украины проходит в рамках "нормандского саммита". В нем участвуют Россия, Франция, Германия и Украина. Последняя встреча состоялась в ноябре 2019 года.
В апреле текущего года президент Украины Владимир Зеленский высказался за расширение "нормандского формата" или создание параллельного формата с привлечением к переговорам "серьезных, мощных игроков". В качестве новых возможных участников он упоминал США, Великобританию и Канаду. Кроме того, украинский лидер предложил внести изменения в Минские соглашения.
Конфликт на Украине длится с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Киеве допустили "разворот" на Китай для борьбы с РФ.
В ЛНР сообщили о подрыве украинских силовиков на собственных минах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем