В мире

МИД РФ сообщил об отсутствии у талибов "планов" на соседние страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Представители движения "Талибан"* заявляют, что соседние страны их не интересуют, талибы заняты борьбой с афганским правительством. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
По его словам, члены движения занимаются своими внутренними разборками и берут контроль над территориями правительственных сил.
«
"Их не интересуют соседние страны, о чем они нам и говорили последние семь лет", – отметил Кабулов, его слова приводит РИА Новости.
Он подчеркнул, что не предоставлено ни одного факта, подтверждающего пересечение талибами границы с соседними Узбекистаном и Таджикистаном или попытки сделать это.
В МИД заявили, что нет оснований для сомнений в том, что талибы заняты исключительно внутренними разборками.
В Афганистане продолжается противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента. Силы безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
В 2020 году США и представители "Талибана"* подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, в рамках которого американские военные должны покинуть Афганистан. Белый дом обещает завершить вывод контингента до 11 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт оценил условия талибов для временного перемирия в Афганистане.
*Запрещенная в РФ террористическая организация.
Эрдоган: Турция готова управлять аэропортом Кабула в случае поддержки США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем