Главные темы часа. 17:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Временный президент Мали Ассими Гоита после неудавшегося нападения заявил, что чувствует себя хорошо. Видеозапись выступления политика выложил телеканал ORTM. Гоита подчеркнул, что произошедшее носило "единичный" характер. Ранее военный источник сообщил РИА Новости, что два человека, планировавших покушение на временного президента Мали, задержаны.
Временные силы ООН в Ливане и армия страны ведут расследование инцидента с обстрелом территории Израиля. Как отмечается, миротворцы находятся в прямом контакте с армией обороны Израиля для призыва к максимальной сдержанности и избегания дальнейшей эскалации. В районе усилены меры безопасности.
Глава Евросовета Шарль Мишель призвал иракского премьер-министра Мустафу аль-Каземи препятствовать нелегальной миграции в Евросоюз, особенно через Литву. Как сообщил журналистам источник в ЕС, беседа прошла в режиме видеоконференции. Мишель призвал расширить сотрудничество с Ираком по возвращению и реадмиссии мигрантов.
Власти Китая намерены создать более благоприятные условия для семей. Меры направлены на стимулирование роста рождаемости, говорится в решении Госсовета КНР. Текст документа о совершенствовании политики в области деторождения опубликован сегодня. Власти страны намерены снять ограничение на третьего ребенка, снизить расходы на рождение, образование и содержание детей.
НАСА поздравило Blue Origin с успешным первым пилотируемым полетом ее New Shepard. В своем Twitter управление заявило о готовности к сотрудничеству с компанией. Сегодня суборбитальный аппарат New Shepard совершил первый пилотируемый полет. На борту корабля в космосе побывали владелец Blue Origin Джефф Безос, его брат, 18-летний гражданин Голландии Оливер Дэмен и 82-летняя пилот Уэлли Фанк.
Обсудить
Рекомендуем