Авторы

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, или Как РФ развивает жд-перевозки

Читать на сайте radiosputnik.ru
Британская газета Financial Times размышляет о стратегии развития российских железнодорожных перевозок. Делает это, в целом, солидно. И даже взвешенно. Так какое внимание уделяет Москва этому сектору и почему?
"Выигрышный ход". Аналитик об идее бонусов для пассажиров за вакцинацию
Очевидное и всем понятное. Но оттого и даже более амбициозное. Россия намерена увеличить профит от географического положения, а заодно и повысить свою долю на глобальном рынке грузоперевозок. Кабмин готов и дальше фокусироваться на "классических" проектах в области железнодорожного транспорта, сделав их привлекательными для бизнеса. Это быстрее, экологичнее и безопаснее, чем по морю. А недавняя блокировка Суэцкого канала судном EverGreen делает такой вид транзита еще более востребованным, пишет Financial Times
Издание приводит слова главы компании РЖД Олега Белозёрова, который напомнил, что около 98% объема транзитных грузов между Европой и Россией идут через Суэцкий канал в среднем 40-45 дней, в то время как по железной дороге они следуют в два раза быстрее. А значит, доставка грузов обходится вдвое дешевле. Обновленные российские железнодорожные линии смогут перевозить не менее 10% от общего объема контейнеров, идущих из дальневосточных портов РФ к ее западной границе, что на порядок больше, чем сейчас, надеется топ-менеджер. За последнее десятилетие РЖД в эти начинания вложила 17 миллиардов долларов. И вряд ли она будет на этом останавливаться.
Тем более, что частный бизнес готов вкладывать в эту отрасль средства. В российском правительстве, кстати, сейчас обсуждают перспективы крупного частного железнодорожного проекта. Магистраль планируют протянуть из Якутии, от крупнейшего угольного месторождения, в Хабаровский край. По информации деловых СМИ, его решено рассматривать как дополнение к модернизации Байкало-Амурской магистрали (БАМ).
Якутский уголь призван загрузить не только БАМ, но и другую транспортную магистраль – Транссибирскую (Транссиб), самую длинную железную дорогу в мире. Модернизацией и развитием этой системы в правительстве также активно занимаются.
Вообще, строительство больших транспортных инфраструктурах проектов – это стиль российского правительства. Рыть каналы – это дорого, не везде это рентабельно и не всем странам, условно, довелось быть Панамой или Египтом. Но железнодорожные перевозки – это стабильность, круглогодичная доступность вне зависимости от погоды и ценовая доступность. Так же это работает и в другой отрасли.
Речь о строительстве и эксплуатации газовых трубопроводов. Некоторые страны делают акцент на сжиженный природный газ (СПГ). Однако это дорогой танкерный флот, СПГ-терминалы, а еще и зависимость от океанских штормов. В то время как сырье по трубопроводу выходит и дешевле, и поставкам никакие погодные форс-мажоры не угроза. То же справедливо и к железнодорожному транспорту. Но не все страны готовы заниматься такими проектами. Их стоимость миллиарды долларов, а окупаемость – через десятилетия. А еще мультипликационный эффект для развития территорий, смежных отраслей и занятости. Не знаю, как кому – но для России это всегда тоже было важно.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Спрос упал. РЖД уберет из расписания более 30 поездов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем