В России

Специалисты объяснили механизм работы биочипа для тестирования на COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июля/ Радио Sputnik. Принцип работы биочипа для выявления возбудителей внебольничных пневмоний, включая коронавирус SARS-CoV-2, объяснили в Нижегородском институте эпидемиологии и микробиологии имени академика Блохиной.
В понедельник стало известно, что Роспотребнадзор приступил к созданию биочипа для тестирования на коронавирусную инфекцию. Исследования проводит Инжиниринговый центр микротехнологии и диагностики петербургского электротехнического университета "ЛЭТИ".
«

"Он (биочип, – ред.) выглядит как небольшая пластина размером 25×75 миллиметров, на которой искусственно синтезированы короткие олигонуклеотидные зонды, позволяющие определять "генетический портрет" возбудителей внебольничных пневмоний", – приводит объяснение специалистов РИА Новости.

Представители института подчеркнули, что человека не будут вживлять биочип, а будут брать только образцы биоматериала – мокроту, кровь или слюну. После этого их направят в лабораторию, где с помощью новой технологии определят возможное наличие вируса.
Испытания новой разработки запланированы на 2023-2024 год.
Ранее радио Sputnik сообщило, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал новые симптомы коронавируса.
Москалькову выписали из больницы после коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем