В России

Кафе и фуд-корты Москвы: первый день без QR-кодов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июля/ Радио Sputnik. Обязательная система QR-кодов для посещения ресторанов и кафе отменена в Москве с понедельника, теперь каждое заведение самостоятельно решает, продолжать ли работать в "бесковидной" среде. Также свою обычную работу возобновили фуд-корты.
Корреспондент РИА Новости посетила несколько торговых центров и заведений общепита и посмотрела, как бизнес и москвичи отреагировали на ослабление ограничений.
Система QR-кодов для посещения ресторанов и кафе проработала в обязательном режиме с 28 июня. Пользоваться услугами заведений общественного питания могли только те граждане, которые привились от COVID-19, переболели в течение последних шести месяцев либо могли предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, действительный в течение трех дней.
С понедельника данная система носит рекомендательный характер: предприятия могут продолжить использовать ее по желанию и самостоятельно решать, проверять ли коды у посетителей.
Кроме того, возобновилась обычная работа фуд-кортов, которые до этого продавали еду только навынос, и детских игровых комнат, закрытых с 13 июня.
ФУД-КОРТЫ
В полдень на территории ресторанного дворика в торговом центре в Охотном ряду собралось совсем немного людей. Среди пришедших – в основном те, кто работает неподалеку, или приезжие.
Жительница Санкт-Петербурга Анна довольна, что приехала в столицу как раз вовремя. "Я из Питера, только сегодня приехала, так что мне повезло, что тут как раз все отменили", – рассказывает девушка.
Москвичка Юлия, которая сама работает в сфере обслуживания, радуется отмене системы из солидарности с коллегами.
«
"Мне прививаться все равно пришлось, но сделать вторую прививку, чтобы получить QR-код, я не успела. Не понимаю, какой смысл вообще было вводить такое, если так быстро отменяют. На мне, по сути, это никак не отразилось, я носила еду с собой. Больше рада за сами кафешки, не все же могут работать с доставкой", – сказала она.
Столик в ресторане McDonald's на Пушкинской площади в Москве
Компания девушек, зашедших сюда в обеденный перерыв, также поделилась с корреспондентом своим мнением.
«
"На нас это почти никак не отразилось, мы все были с QR-кодами, посещали, что хотели. Но теперь, конечно, немного удобнее стало в плане фуд-кортов, что можно сесть прямо здесь, мы рядом работаем", – рассказала одна из них.
В зоне фуд-корта другого торгового центра, на Лубянской площади, желающих поесть нашлось гораздо больше. Среди посетителей – работники соседних фирм, компании молодых людей, которые соскучились по фастфуду и возможности побыть отдельно от взрослых, и большое количество семей с детьми. Как раз им послабления для фуд-кортов во многом упрощают жизнь, считает москвичка Елена, она пришла в ресторанный дворик с двумя сыновьями.
«
"Конечно, мы рады, мальчики все время просились. А куда же мы пойдем? Сесть-то нельзя было – ни столов, ни стульев", – рассказывает женщина.
РЕСТОРАНЫ И КАФЕ
Все кафе и рестораны, которые встретились на пути корреспондента, отменили у себя систему QR-кодов, раз уж появилась такая возможность.
«
"Нет, мы не стали это сохранять, и вот сегодня количество посетителей увеличилось почти на 100%. Летней веранды у нас не было, так что было трудно. Сейчас людей стало больше. То есть было занято один-два стола за день, а сейчас хоть и утро, а уже почти полный зал. Разница существенная", – рассказывает сотрудник сетевого итальянского ресторана Илья.
В ресторане-кондитерской на Никольской улице также поспешили отказаться от системы кодов.
«
"Сохранять систему мы не стали, но мы продолжаем строго следить за соблюдением всех мер, просим посетителей надеть маски, перчатки, следим за социальной дистанцией, измеряем температуру на входе", – рассказывает менеджер заведения Сергей.
Хостес измеряет температуру у посетительницы перед посадкой за столик в ресторане BURO TSUM в Москве
По его словам, в период работы обязательной системы QR-кодов спасало только наличие летней веранды.
«
"В принципе, в основном только на ней и были посетители. Сейчас утром в такую жару, конечно, не такой поток гостей, хотя веранда практически вся занята, но я думаю, что часов с трех мы начнем ощущать приток гостей", – отметил менеджер.
В пекарне на Никольской тоже пока не заметили больших изменений с отменой обязательной системы QR-кодов. "Пока не знаю, что сказать, еще только час дня. Как и раньше, пара столиков в зале заняты и несколько – на летней веранде, пока изменений нет особых, но, может, к вечеру", – говорит менеджер заведения.
При этом, по наблюдению корреспондента, посетители вернулись в рестораны быстрого питания. Москвичка Екатерина рассказала, что не будет скучать по пустым залам.
«
"Я работаю на госслужбе, так что привилась одна из первых. У меня был QR-код, но скучать по пустым пространствам я не буду. С людьми веселее, комфортнее, какая-то атмосфера сразу, а так какой-то постапокалиптический мир был ", – рассказала девушка.
Ранее радио Sputnik сообщало, как эксперты оценили эффективность системы QR-кодов в Москве.
Собянин рассказал, как власти приняли решение об отмене QR-кодов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем