В мире

Число жертв наводнения в Германии превысило 155 человек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Количество жертв разрушительного наводнения в Германии достигло 156 человек, передает РИА Новости со ссылкой на таблоид Bild.
На уходящей неделе на западе и юго-западе ФРГ прошли ливни, из-за которых притоки Рейна Ар и Мозель, а также несколько более мелких рек вышли из берегов.
В ночь на 14 июля начало затапливать населенные пункты в федеральных землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн Вестфалия. Стихия привела к разрушению мостов и дорог, обрыву линий электропередачи.
Наибольшее число погибших – 110 человек – в земле Рейнланд-Пфальц, где под водой оказались целые города, людям пришлось спасаться на крышах домов.
Еще 45 человек стали жертвами наводнения на территориях Северного Рейна Вестфалии. Там на борьбу со стихией мобилизованы 19 тысяч спасателей. Для поиска людей они используют военные вертолеты, грузовики и катера.
Число пропавших без вести оценивается в десятки или даже сотни человек. Власти подчеркивают, что эти цифры постоянно уточняются, поскольку целые районы продолжают оставаться без связи и электроэнергии.
Вечером 17 июля режим чрезвычайной ситуации объявили на юго-востоке Баварии. Кроме того, сильные ливни обрушились и на восток Саксонии, где было прервано железнодорожное сообщение.
В минувшую субботу некоторые пострадавшие от стихии районы посетил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Он выразил соболезнования родственникам погибших. "Их судьба разбивает наши сердца", – заявил он. Штайнмайер также пообщался со спасателями и поблагодарил их за работу.
В воскресенье Рейнланд-Пфальц планирует посетить канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Накануне радио Sputnik сообщало о сильном наводнении, которое обрушилось на восток Франции.
Наводнение в Германии, беспорядки в ЮАР и цены на бананы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем