В мире

CNN: в Белом доме настаивают на правдивости версии об утечке COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. В администрации американского президента Джо Байдена убеждены в том, что теория об утечке COVID-19 из лаборатории все так же правдоподобна, как и версия о ее природном происхождении, передает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.
Белый дом ранее подготовил материал, в котором версия распространения коронавируса из-за аварии в научной лаборатории пока не исключается. В сообщении Белого дома приведены слова Байдена о том, что разведсообщество США "объединилось вокруг двух вероятных сценариев, но не пришло к окончательному выводу по данному вопросу". Политик уточнил, что попросил разведку США "удвоить усилия по сбору и анализу информации, которая поможет приблизить… к окончательному выводу" по данной проблеме и проинформировать его о результатах в течение 90 дней.
По данным журналистов, разведке пока не удалось заполучить убедительных доказательств достоверности какой-либо теории.
В качестве наиболее вероятной называют версию о природном происхождении вируса, однако ряд высших должностных лиц в Вашингтоне, в том числе советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, считают, что теория лабораторного происхождения так же правдоподобна. Тогда как в ЦРУ больше доверяют теории об утечке COVID-19 из лаборатории.
Уточняется, что в памятках, направленных аппаратом директора нацразведки в разведслужбы США, работникам рекомендовали ознакомиться с такими темами, как случаи обнаружения вируса у диких или домашних животных и спектр действий КНР в сфере биологических исследований.
Источники допускают, что в отчете, который предоставят Байдену по окончании 90-дневного срока, вероятнее всего, будет отсутствовать однозначный вывод. Возможно в документе будут фигурировать обе теории, а также списки их достоинств и недостатков.
Как сообщает CNN, шаткие отношения с КНР мешают американцам установить истинную причину появления коронавируса.
В начале года экспертная группа ВОЗ посетила китайский город Ухань, чтобы найти истоки появления коронавирусной инфекции. Сотрудники ВОЗ сочли маловероятной версию лабораторного происхождения COVID-19. В США не исключали международной изоляции КНР, если страна не позволит ученым вести свою работу.
Ранее радио Sputnik сообщало о "популярном" осложнении у пациентов после COVID-19.
Эксперт предупредил об угрозе появления суперштамма коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем