Дневник читателя

Новая книга Бориса Акунина "Дорога в Китеж" и легкие романы на лето

В этом выпуске обсуждаем приключенческий роман Бориса Акунина "Дорога в Китеж" про русских мушкетеров, выясняем, какие французские писатели популярны у русских читателей, и выбираем ленивое летнее чтение для жарких дней.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
Франция 14 июля отмечала свой главный национальный праздник – День взятия Бастилии. Российский книжный сервис "ЛитРес" решил выяснить, какие французские писатели популярны у русских читателей, и проанализировал предпочтения своих пользователей за 10 лет. Среди классиков первое место занимает Александр Дюма, а из современных писателей лидером рейтинга стал Гийом Мюссо. Самой же популярной французской книгой всех времен оказался роман Александра Дюма "Граф Монте–Кристо". Подробности в этом выпуске.
СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Интересно, что герои Дюма продолжают вдохновлять не только читателей, но и писателей и их героев. В новой книге Бориса Акунина "Дорога в Китеж" молодые русские дворяне с удовольствием примеряют на себя девиз прославленных мушкетеров "один за всех и все за одного".
Речь идет о продолжении проекта "История Российского государства", где к тому историческому в пару пишется литературное произведение с действием в тех же реалиях. Сейчас Борис Акунин дошел до XIX века. К восьмому историческому тому "Царь-освободитель и царь-миротворец. Лекарство для империи", который посвящен двум императорам – Александру II и Александру III, в качестве литературной иллюстрации Акунин написал книгу "Дорога в Китеж". Героями романа он сделал троих молодых друзей – романтиков, которые мечтают освободить Россию от "Упыря", как они называют императора Николая I. Каждый из них придерживается своего взгляда на будущее страны. Один считает, что реформы необходимо начать с полного освобождения крестьян и введения режима местного самоуправления, другой уверен, что прежде всего нужно преобразовывать систему образования…
Эмоциональный и чуткий Евгений Воронцов, изобретательный сибарит Михаил Питовранов, галантный интеллектуал Виктор "Вика" Воронин неразлучны, и поэтому их называют мушкетерами.
"Им самим уподобление мушкетерам очень нравилось, – пишет Акунин. – Они с удовольствием игрались в Атоса, Портоса и Арамиса. Любое винное пойло именовали не иначе как "анжуйским" или "бургундским", рубли называли "пистолями", своего шефа "Анной Австрийской". Жандармы и агенты Третьего отделения, о которых все время помнил любой русский человек, у них именовались "гвардейцами кардинала".
Подробнее о новом романе Бориса Акунина – в этом выпуске программы "Дневник читателя" на радио Sputnik.
***
Тем, кому размышлять о судьбах родины на жаре не хочется, предлагаю помечтать об Италии и простом итальянском счастье, которое сводится к еде, любви и красоте. Искать прекрасное лучше всего, конечно, прямо в Италии, но пока границы закрыты, можно устроить внутреннюю Италию в гамаке или на веранде. Для этого прекрасно подойдут "Солнечный берег Генуи. Русское счастье по-итальянски" драматурга и преподавателя университета Генуи Натальи Осис и "Шестиногая собачка. Дневники итальянских путешествий" Татьяны Нешумовой.
А тем, кто предпочитает художественную прозу, посоветую камерную атмосферную историю с привкусом морского воздуха Корнуолла "Смотрители маяка" Эммы Стоунекс. Психологический триллер, основанный на реальных событиях, начинается с загадочного бесследного исчезновения трех смотрителей маяка в 1972 году
Двадцать лет спустя женщины, которых они оставили на суше, все еще пытаются жить дальше. Хелен, Дженни и Мишель могли объединиться после трагедии, но горе их окончательно разъединило. Однако когда к каждой из них приходит писатель, чтобы услышать их версию истории, женщины понимают: только столкнувшись с самыми темными страхами, получится рассказать правду.
Второй же роман – очень современная, действительно смешная романтическая комедия с элементами производственного романа "Подкаст бывших" Рейчел Линн Соломон. Отличная история для девушек, которые уже пережили бурю страстей и первую влюбленность и ищут не прекрасного принца, а нормального человека.
Главная героиня Шай Голдстайн – успешный продюсер на радио, она обожает свою работу и отлично с ней справляется. Но на радиостанции появляется Доминик Юн, недавний выпускник престижного университета, убежденный, что знает об индустрии все. Их взгляды, мягко говоря, расходятся. Ежедневные пикировки привлекают внимание шефа, и, когда радиостанции требуется новое шоу, ему приходит в голову идея перенести эти словесные перестрелки прямо в эфир. Доминик и Шай придется стать соведущими – притвориться бывшими, выдумать историю своих отношений и давать советы слушателям в прямом эфире. Надо ли говорить, что ребята так хороши в своих ролях, что "подкаст бывших" может превратиться в "подкаст будущих"… Отличная, остроумная летняя история про любовь и радио.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем