В мире

"Набрался смелости". Захарову возмутили слова Борреля об Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала мнение вице-президента Еврокомиссии Жозепа Борреля о ситуации в Афганистане и общей ответственности стран.
Ранее глава евродипломатии заявил, что Евросоюз поддерживает политическое решение конфликта в республике, уточняет газета "Взгляд". Победа боевиков движения "Талибан"* приведет к изоляции всего региона, сказал Боррель.
Захарова отметила, что глава евродипломатии ЕС также заявил, что обстановка в Афганистане – это общая ответственность.
«

"Набрался смелости, обвел всех присутствующих взглядом (а это в первую очередь соседи Афганистана, которые много лет принимают на себя удар последствий непрофессионализма коллективного Запада) и сказал, что ситуация в Афганистане – "общая ответственность!", – привела Захарова в telegram-канале слова Борреля.

Она подчеркнула, что эта фраза прозвучала "в лучших традициях" Запада – сначала создать проблему, а потом искать ответственных и взывать к коллективным усилиям.
Захарова подчеркнула, что точно так же было в Ираке, Ливии, а теперь и в Афганистане.
В республике продолжается противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента. Силы безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
В 2020 году США и представители "Талибана"* подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, в рамках которого американские военные должны покинуть Афганистан. Белый дом обещает завершить вывод контингента до 11 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Захарова вспомнила Жванецкого в связи с планами США эвакуировать афганцев.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Эксперт оценил условия талибов для временного перемирия в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем