В России

В Совфеде предложили сделать дорожки для электросамокатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Вдоль автотрасс наряду с велодорожками следует оборудовать пространство для скоростных самокатов, это позволит им развивать хорошую скорость, кроме того, будет обеспечена безопасность пешеходов, рассказал РИА Новости в пятницу заместитель главы экономического комитета Совета Федерации Валерий Васильев.
"Сегодня благоустройство городов принято трактовать в широком и узком смысле слова. В узком смысле – это строительство, асфальтирование улиц, озеленение, освещение, а в широком – это удовлетворение социальных, материальных, культурных и духовных потребностей населения", – отметил он.
По словам Васильева, создание одновременно велодорожек и дорожек для высокоскоростных самокатов, сигвеев и других видов подобного транспорта способствует объединению всех направлений благоустройства городов.
«
"Вдоль автотрасс рядом с велодорожками можно создавать дорожки для скоростных самокатов, это позволит им развивать хорошую скорость, например – до 30 километров в час. При этом будет обеспечена и безопасность пешеходов. В парках, в жилой зоне скорость самокатов не должна превышать 15 километров в час", – подчеркнул замглавы экономического комитета СФ.
Более того, подобный вид передвижения – это еще и удобство для мобильных граждан.
"За этим будущее транспортной инфраструктуры в крупных городах. Главное в этом развитии транспортного разнообразия – обеспечить безопасность и пешеходов, и тех, кто пользуется новыми средствами передвижения", – убежден Васильев.
В России все чаще возникают аварии с участием электрических самокатов и велосипедов. К примеру, в Северной столице только за июнь зарегистрировали серию подобных инцидентов, в некоторых из них серьезные травмы получили дети.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МВД раскрыло статистику ДТП с электросамокатами.
В Москве займутся разработкой правил для владельцев электросамокатов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем