В мире

Лавров встретился с президентом Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел встречу с президентом Афганистана Ашрафом Гани, стороны обсудили обстановку в республике, передает РИА Новости.
Переговоры состоялись в рамках конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности" с участием Узбекистана, представителей США и ЕС, а также других стран.
Лавров подчеркнул необходимость скорейшего запуска межафганских переговоров в целях прекращения многолетнего вооруженного конфликта.
Также в МИД выразили обеспокоенность обострением обстановки в северных провинциях республики, граничащих с центральноазиатскими государствами.
В рамках конференции было условлено о создании новой четырехсторонней площадки консультаций для поддержки мирного процесса в Афганистане. В новый формат переговоров вошли представители Узбекистана, США, Афганистана и Пакистана.
В республике продолжается противостояние правительственных сил и талибов. В 2020 году США и представители "Талибана"* подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, в рамках которого американские военные должны покинуть Афганистан. Белый дом обещает завершить вывод контингента до 11 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что талибы назвали условие для временного перемирия в Афганистане.
*Запрещенная в России террористическая организация.
"Набрался смелости". Захарову возмутили слова Борреля об Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем