В мире

В Белоруссии в организации протестов заподозрили СМИ и ряд НКО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. В Белоруссии в причастности к организации протестов подозревают представителей некоторых негосударственных организаций и СМИ.
С таким заявлением выступил начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции СК Белоруссии Владимир Шишко.
«
"Получена достоверная информация о причастности руководителей и работников ряда негосударственных организаций и объединений, а также представителей средств массовой информации к теневому движению значительных финансовых средств, в первую очередь поступающих из-за границы, неуплате налогов и финансированию различного рода протестной активности населения Беларуси", – заявил Шишко, его слова приводит агентство БелТА.
По его словам, речь идет прежде всего о деятельности по сбору людей в определенных местах для совершения противоправных действий, об оплате административных взысканий, наложенных за участие в незаконных массовых мероприятиях, а также "организации и проведении семинаров по вопросам противодействия правоохранительным органам".
В Белоруссии 14-15 июля прошли обыски у активистов, журналистов, представителей неправительственных организаций и оппозиционных партий.
Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа прошлого года после выборов президента. По данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, набрав чуть более 80 % голосов. Его соперница Светлана Тихановская набрала 10,1 процента и заняла второе место. Впоследствии она уехала в Литву. В ЕС результаты выборов не признают.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Белоруссии раскритиковали решение СПЧ ООН.
Стало известно, когда Тихановская посетит США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем