В России

Цены на бананы в магазинах России побили пятилетний рекорд

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Бананы, которые россияне покупают почти так же часто, как и картофель, подорожали в рознице, их цена достигла максимума за пять лет, вернувшись на уровень 2016 года, передает РБК со ссылкой на данные Росстата.
В статье издания отмечается, что пик цен наблюдался в апреле (89,3 рубля за килограмм), в июне их стоимость составляла 84,1 рубля. При этом абсолютный ценовой максимум зарегистрировали в марте 2015 года: тогда килограмм бананов подорожал до 96,2 рубля.
В исследовательской компании IndexBox выяснили, что стабильный спрос на фоне сбоев в цепочках поставок из-за пандемии коронавируса привел к росту цен, варьирующийся "от страны к стране".
Согласно анализу IndexBox, за шесть месяцев 2021 года в РФ бананы подорожали в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Аналитики полагают, что подобная ситуация была вызвана стабильным спросом внутри государства, ослаблением курса рубля к доллару и локальным дефицитом поставок из Эквадора, на который в этом году пришлось 96% импорта.
Тем не менее Россия входит в тройку крупнейших мировых импортеров бананов после США и КНР.
Основатель Информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков порассуждал о том, почему цены на бананы в магазинах установили пятилетний рекорд.
Ранее в эфире радио Sputnik диетолог рассказала, как питаться правильно и не разориться.
Россиян предупредили о росте цен "абсолютно на все продукты"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем