В мире

В ЕП рассмотрели вариант непризнания итогов выборов в Госдуму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Комитет Европейского парламента (ЕП) по иностранным делам предложил странам Евросоюза подготовиться к возможному непризнанию итогов парламентских выборов в России, намеченных на сентябрь этого года, передает РИА Новости.
В четверг комитет ЕП утвердил доклад по политическим отношениям ЕС с Россией, его вынесут на голосование Европарламента на пленарной сессии.
Отмечается, что евродепутаты призвали не признавать легитимность будущего состава нижней палаты российского парламента, если выборы "пройдут с нарушением демократических принципов и международного права".
В этом случае докладчик Европарламента по диалогу с Москвой, евродепутат от Литвы Андриус Кубилиус предложил Евросоюзу задуматься над приостановкой участия РФ в международных парламентских ассамблеях.
«
"Россия может быть демократией. ЕС должен разработать всеобъемлющий набор принципов, стратегию, основанную на фундаментальных ценностях, которые продвигает ЕС. …ЕС и его институты должны исходить из предположения, что изменения в России возможны", – заявил Кубилиус.
Своим мнением о возможных последствиях непризнания Европарламентом предстоящих в России выборов в интервью радиостанции Sputnik поделился политолог Андрей Кортунов:
Выборы нового, восьмого созыва депутатов Государственной думы пройдут осенью. Голосование будет идти три дня – с 17 по 19 сентября.
В середине июня радио Sputnik сообщило, что министры иностранных дел стран ЕС обсудили доклад главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по отношениям с Россией.
Россияне из ЛНР смогут проголосовать на выборах в Госдуму дистанционно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем