В мире

Польша настаивает на верховенстве своей конституции над законами ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Суд Евросоюза указал Польше на несоответствие положений национальной судебной реформы европейскому праву, но премьер-министр страны Матеуш Моравецкий настаивает на верховенстве польской конституции над законодательством союза, передает РИА Новости.
По мнению ЕС, положения о верховном суде Польши не гарантируют беспристрастности судей и ставят их в зависимость от исполнительной власти или депутатов.
В свою очередь Моравецкий привел в пример ранее вынесенные решения конституционных судов Франции и Германии, которые подтвердили приоритет местных законов над общеевропейскими. Политик подчеркнул, что, по его мнению, высшим правовым актом является конституция Польши, а суд ЕС разрешает споры в пределах своей компетенции.
Весной прошлого года Европейская комиссия (ЕК) уведомила Варшаву о запуске процедуры по устранению нарушений в связи с законом о судебной реформе. По мнению представителей ЕС, документ угрожает независимости польских судей. В Брюсселе обеспокоены, что дисциплинарная палата верховного суда страны может принимать решения по вопросам работы судей, но не является независимым органом.
"Для судей простая перспектива предстать перед инстанцией, независимость которой не гарантирована, может стать сдерживающим фактором", – говорится в документе Еврокомиссии.
По мнению ЕК, это нарушает положения Договора о Европейском союзе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Польше заметили наплыв мигрантов-нелегалов из Белоруссии.
Эксперт назвал возможные последствия нового шпионского скандала в Польше
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем