В России

По Москве-реке круглый год будет ходить общественный транспорт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Столичные власти планируют возродить с будущего года пассажирские перевозки по Москве-реке, сообщает РИАМО.
Первыми регулярными речными маршрутами станут направления от Киевского вокзала через "Москва-Сити" в Фили и от ЗИЛа до Печатников.
Экономия времени в пути будет составлять в пределах часа. Например, путь от парка "Фили" до причала Верхние Мневники на автобусе займет 65 минут, а по воде – не более 15 минут. Также всего за три минуты можно будет добраться от Печатников до Коломенской набережной – с одного берега на другой. Поездка на автобусе по этому маршруту занимает больше часа, говорится на сайте мэра Москвы.
Для круглогодичной перевозки пассажиров власти закупят 20 электросудов.
«
"Очень важный момент: они должны ходить не только летом, но и зимой. Москва – северный город, значительная часть речного сезона закрыта для обычных судов, поэтому необходимо добавить в конструкцию еще и возможность проходить по мелкому льду, чтобы не прекращать движение даже зимой", – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Сейчас по Москве-реке ежедневно курсируют около 200 судов частных компаний, которые перевозят пассажиров по экскурсионно-прогулочным маршрутам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что с 17 июля по 8 августа участок Сокольнической линии московского метро от "Спортивной" до "Тропарево" будет закрыт для проведения работ по строительству Большой кольцевой линии.
Власти Тувы запретили работу общественного транспорта в выходные
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем