В мире

"Не может быть и речи". В бундестаге высказались о "компенсациях" Киеву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Если киевским властям нужны деньги, то им следует обратиться к международным донорам, например, к Европейскому союзу, но Германия не должна ничего компенсировать Украине в случае прекращения транзита российского газа через ее территорию, заявил глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст в беседе с "Известиями".
«
"На мой взгляд, о компенсационных выплатах Германии Украине не может быть и речи, их нельзя ожидать от немецких налогоплательщиков. Абсолютно недопустимо, чтобы Германия выстраивала свою энергетическую политику в соответствии с интересами Украины", – заявил Эрнст.
Ранее американский госсекретарь Энтони Блинкен в интервью изданию Spiegel заявил, что Вашингтон и Берлин обсуждают шаги, которые позволят обеспечить экономические интересы Украины на фоне завершения строительства газопровода "Северный поток-2". Он подчеркнул, что в этой связи стороны рассматривают "ряд практических мер". Блинкен рассчитывает, что эти шаги позволят смягчить "возможный ущерб" Киеву после запуска трубопровода.
В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что страна не ведет официальных переговоров о компенсациях после запуска газопровода "Северный поток-2".
"Северный поток-2" – проект газопровода, протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Работы по укладке труб начались три года назад. Завершить строительство планируется в ближайшие месяцы.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине призвали требовать компенсацию за "Турецкий поток".
Авакова предложили заменить депутатом от "Слуги народа"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем