В мире

В МЭР прокомментировали планы ЕС по углеродному урегулированию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Проект трансграничного углеродного регулирования Еврокомиссии затронет поставки железа, стали, алюминия, труб, цемента и электроэнергии из России на сумму 7,6 миллиарда долларов в год, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.
Еврокомиссия в среду опубликовала документ об углеродном регулировании, который разрабатывался больше года.
«
"Когда механизм полностью заработает, металлы, трубы, удобрения, цемент, электроэнергию можно будет импортировать в ЕС только при условии оплаты каждой тонны выбросов СО2, которая образовалась при их производстве. Предполагается, что цена тонны СО2 будет равна средней цене, определяемой на аукционах в рамках системы торговли квотами на выбросы ЕС", – говорится в сообщении на сайте ведомства.
В Еврокомиссии реформу подают в рамках масштабной программы защиты экологии, однако глава Минэкономразвития Максим Решетников считает, что взаимосвязь между предлагаемым механизмом и борьбой с изменениями климата неочевидна.
"Надеемся, что представители ЕС сдержат данные нам ранее обещания и обеспечат соответствие документа нормам ВТО, РКИК ООН и других международных соглашений. Рассчитываем на содержательный диалог с коллегами из Еврокомиссии", – приводятся на сайте слова министра.
В прошлом году радио Sputnik сообщало, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал углеродный налог Евросоюза "скрытым протекционизмом под очень благовидным предлогом".
Путин призвал компании инвестировать в климатические проекты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем